ФНС создает в каждом регионе специальные отделы, которые займутся взысканием налоговой задолженности за счет имущества. Об этом сообщает "УНП" со ссылкой на внутреннее письмо службы.

В ФНС решили, что действующие приемы взыскания недоимок неэффективны (растут долги, измеряемые в процентах от налоговых поступлений), а значит – есть резерв. До сих пор каждая налоговая сама собирала долги, однако инспекции пропускали сроки, избегали судиться.

Теперь в каждом регионе в одной из ИФНС будет работать новый отдел по взысканию за счет имущества (общий для всего субъекта РФ). Такие отделы уже появились в Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской областях и других.

Новые отделы будут отслеживать сроки и суммы долга по базам инспекций, выносить решения о взыскании и направлять его приставам. Обжаловать можно будет решение той ИФНС, где работает специализированный отдел.

В региональных управлениях ФНС говорят, что будут смотреть только на сроки по статье 47 НК, а не на суммы, пишет издание. Поэтому при любом долге в компанию могут явиться приставы.