Кроме того, приходные и расходные кассовые ордера можно будет оформлять в электронном виде.

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У о порядке ведения кассовых операций юрлицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства.

В частности, упраздняется абзац третий пункта 6.3 указания, согласно которому сейчас выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег. Кроме того, деньги расходный ордер на подотчет можно будет формировать не только по заявлению работника, но и по распорядительному документу юрлица или ИП.

Появятся оговорки о проставлении "живой" подписи на приходных и расходных кассовых ордерах только в случае их оформления на бумажном носителе, а также о том, что при их формировании в элекронном виде может проставляться электронная подпись. На этот случай указывается порядок действий для переоформления приходного кассового ордера на фактически вносимую сумму наличных денег.

На основании фискальных документов по окончании проведения кассовых операций смогут оформляться не только приходные (как сейчас) ордера, но и расходные. В этой части терминология приводится в соответствие с новой редакцией закона 54-ФЗ.

Записи в кассовую книгу смогут вноситься не только кассиром (из соответствующей нормы исключается слово "кассиром").

Будет предусмотрено, что в конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженного в кассовой книге, и заверяет записи в кассовой книге подписью. В настоящее время данная обзанность выглядит несколько иначе: в конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег и проставляет подпись. Таким образом, появится необходимость сверяться с фактической суммой налички.