"Коммерсант" сообщает, что губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился в правительство – к премьеру Медведеву – с идеей ужесточения порядка взыскания растущей задолженности по налогам физлиц.

Предлагается установить, что в случае накопления налогового долга в сумме 10 тысяч рублей налоговики смогут взыскивать его без суда с зарплатных и банковских счетов гражданина. В настоящее время взыскание недоимок без суда возможно лишь с организаций и ИП, в то время как списание налоговых долгов со счетов гражданина допускается только через суд и с привлечением службы судебных приставов, в результате чего процесс пополнения бюджета растягивается примерно на год.

Кроме того, согласно инициативе, для должников может быть введен запрет на управление автомобилем до погашения долга, на регистрацию недвижимости, получение загранпаспорта и прочее — всего им будут недоступны 33 госуслуги, сообщает издание. В ФНС "Ъ" подтвердили, что с предложениями знакомы, но от оценки уместности инициатив Московской области воздержались.

Опрошенные изданием юристы утверждают, что граждане не станут оспаривать бесспорные списания, поскольку стоимость услуг юристов в 2-3 раза выше, чем сумма недоимки, при накоплении которой такое списание возможно.