На сегодняшнем заседании Совфед одобрил законопроект № 27110-7 об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Предусматривается возможность использования больничного листка как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке. Поправки вносятся в статью 13 федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Больничный в электронном виде будет выписываться только с письменного согласия застрахованного лица. Еще одно условие для формирования такого больничного — участие медорганизации и страхователя (то есть работодателя) в специальной системе информационного взаимодействия.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.