ООО «Н» (заказчик) и ООО «Л» (исполнитель) заключили договор на обслуживание процесса добычи нефти, согласно которому исполнитель обязался собственными силами обеспечить оказание услуг с помощью своего оборудования и имущества. Затраты были включены заказчиком в состав косвенных расходов согласно положениям учетной политики.

В ходе выездной проверки налоговая установила, что ООО «Н» не имело персонала, а основные средства передало исполнителю. При этом ООО «Н» в нарушение положений пунктов 2, 3 статьи 319 НК при наличии по состоянию на 31 декабря 2011 года остатков на счетах 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные» все соответствующие расходы, собранные на счете 20 «Основное производство» (услуги по добыче нефти и попутного газа), списало в уменьшение налогооблагаемой прибыли. По результатам проверки ИНФС уменьшила убыток по налогу на прибыль.

Суды двух инстанций (дело № А05-6581/2016) отменили решение инспекции, указав, что отнесение услуг исполнителя к косвенным расходам предусмотрено учетной политикой компании.

Кассация отменила решение судов, разъяснив, что статья 318 НК предусматривает включение в состав прямых расходов именно тех, которые связаны с производством. При этом налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным только при отсутствии реальной возможности отнести их к прямым расходам, применив экономически обоснованные показатели. Отнесение компанией всех спорных затрат на производство в состав косвенных расходов не соответствует положениям пункта 1 статьи 272, пункта 1 статьи 318 НК. Поскольку затраты на добычу нефти и попутного газа непосредственно участвуют в формировании себестоимости добытых природных ресурсов, непосредственно связаны с производством, инспекция правомерно отнесла эти расходы к прямым.

В решении кассации (Ф07-2507/2017 от 21.04.2017) указано: «привлечение подрядной организации для целей добычи нефти, когда добыча полностью осуществляется ею, не дает налогоплательщику права не учитывать такие расходы в составе прямых расходов».