По результатам выездной проверки ИФНС доначислила фирме налоги, пени и штрафы. Суды двух инстанций признали законным решение инспекции. Кассация направила дело на новое рассмотрение, при котором решение налоговой отменено тремя инстанциями. Компания обратилась в суд с иском о взыскании с инспекции судебных расходов в размере 250 тысяч рублей.

Суды трех инстанций (дело № А55-20070/2014) признали разумным размер судебных расходов в 150 тысяч рублей. Суд пояснил, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Суды (постановление кассации Ф06-19590/2017, Ф06-19799/2017 от 21.04.2017) отклонили довод инспекции о чрезмерности судебных расходов, а также приведенные налоговиками расценки на юридические услуги и прайс-листы палаты адвокатов. В данных прайс-листах приведены минимальные тарифы и расценки, которые не могут быть приняты во внимание в качестве усредненного значения стоимости юридических услуг в городе, поскольку являются рекомендуемыми минимальными ставками гонорара за оказание юридической помощи.