УФНС по Пермскому краю отметило, что плательщики взносов уже активно представляют расчеты за 1 квартал 2017 года. При этом предельный срок представления – 2 мая 2017 года.

Одной из распространённых ошибок является несоответствие совокупной суммы взносов в целом по плательщику сумме исчисленных взносов по каждому застрахованному лицу. То есть строка 061 по графам 3 – 5 приложения 1 раздела 1 расчета не совпадает с суммами строк 240 раздела 3 расчета за каждый месяц соответственно.

С целью недопущения подобных ошибок управление рекомендует плательщикам взносов использовать контрольные соотношения показателей формы расчета, доведенные письмом ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@.

Кроме этого, УФНС напоминает о необходимости своевременной уплаты взносов – ежемесячно не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произведены выплаты в пользу физлиц. УФНС предупреждает, что в случае возникновения задолженности по взносам налоговыми органами незамедлительно будет приниматься весь комплекс мер по взысканию задолженности в рамках действующего налогового законодательства, в том числе вынесение решений о приостановлении операций по счетам и принятие постановлений о наложении ареста на имущество должника.