20 июля 2016 года компания представила в ПФ расчет по начисленным и уплаченным взносами РСВ-1 за 1 квартал, при сроке представления – не позднее 20 мая.

Компания пояснила, что расчет был сформирован вовремя и своевременно прошел предварительную проверку (16 мая, что доказано скриншотом из программы), но не был отправлен вовремя из-за технического сбоя программы. При принятии решения компания просила учесть совершение правонарушения впервые, своевременное представление отчетности ранее – ранее за нарушение сроков представления отчетности компания к ответственности не привлекалась. Несмотря на задержку в отправке расчета, страховые взносы были перечислены в срок. Также компания просила учесть отсутствие умысла на несвоевременную сдачу отчета. Факт технического сбоя у фирмы, обслуживающей передачу данных с сервера компании, подтверждается письмом.

По результатам камеральной проверки ПФ привлек компанию к ответственности за несвоевременное представление расчета в виде штрафа в размере 113 тысяч рублей.

Компания оспорила решение в суде (дело № А40-209020/2016), ссылаясь на несоответствие штрафа тяжести и фактическим обстоятельствам совершенного правонарушения, которое не повлекло отрицательных последствий для фонда, и просила снизить размер штрафа до 13 тысяч рублей.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф05-4303/2017 от 18.04.2017) удовлетворили требования компании, указав, что все страховые взносы были перечислены полностью в срок, а задержка в предоставлении отчета была произведена не умышленно.