К такому выводу пришли суды. Кроме того, суды постановили взыскать взносы с больничных, выплаченных с нарушением законодательства и не принятых фондом к зачету, чего раньше суды не делали.

Компанией были заключены с физлицами договоры возмездного оказания услуг по сопровождению средств локально-вычислительной техники, консультированию в области информационных технологий (с выплатой ежемесячного оклада) и услуг по выполнению погрузочно-разгрузочных работ (с почасовой оплатой труда). Кроме того, в тот же период одной из работниц исчислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности, не принятое ФСС к зачету.

В ходе выездной проверки ФСС указал на занижение базы для исчисления взносов на выплаты в пользу физлиц по договорам возмездного оказания услуг, фактически являющимся трудовыми, и на выплату страхового обеспечения застрахованному лицу в сумме 1,2 тысячи рублей, произведенные страхователем с нарушением требований законодательства. 

Суды трех инстанций (дело № А24-2554/2016) оставили в силе решение фонда, указав на систематический характер работ по ГПД (договоры заключались периодически с одними и теми же лицами в течение длительного периода времени), ежедневное выполнение работ, отсутствие в контрактах конкретного результата работ, гарантированную оплату труда в фиксированной сумме, и признали, что значение для сторон имел сам процесс труда, а не достигнутый результат.

Суды отклонили доводы компании о том, что в штатном расписании отсутствуют определенные должности, не было заявлений и  приказов о приеме на работу, не велся табель учета рабочего времени, не заполнялись трудовые книжки, работники не ознакомлены с должностной инструкцией. Эти обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии между сторонами трудовых отношений, а указывают лишь на ненадлежащее выполнение работодателем своих обязанностей по соблюдению норм ТК.

В части оплаты больничного суды (постановление кассации Ф03-829/2017 от 14.04.2017) отметили, что расходы на выплату страхового обеспечения, произведенные с нарушением законодательства, не могут быть отнесены к выплатам, не включаемым в базу для начисления взносов.

Ранее суды отмечали, что при отказе в зачете расходов на больничное пособие их суммы взносами не облагаются (дела № А60-6182/2014, № А76-435/2015).