Компания представила в налоговую 10 справок 2-НДФЛ за 2015 год, в которых содержатся недостоверные сведения о серии и номере паспорта и об адресе места жительства налогоплательщика. В 9 из них содержались достоверные сведения об ИНН физлиц. Фирма сочла, что справки содержат все необходимые сведения, подтверждающие исполнение ее обязанности как налогового агента

Согласно пункту 1 статьи 126.1 НК представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных НК, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый такой документ.

В решении ФНС по жалобе от 22.12.2016 № СА-4-9/24731@ указано, что объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 126.1 НК, является представление в налоговый орган справок, содержащих недостоверные сведения, при условии, что указанные действия могли затруднить проведние налоговым органом мероприятий налогового контроля вследствие невозможности идентификации указанных в справке физлиц, повлечь несвоевременное и (или) неполное перечисление налоговым агентом НДФЛ в бюджет, привести к нарушению прав физлиц.

Поэтому по девяти справкам, содержащим недостоверные сведения только о серии и номере паспорта или об адресе места жительства налогоплательщика, при наличии иных идентифицирующих признаков (ФИО, ИНН), штраф в сумме 4500 рублей назначен неправомерно, пришла к выводу ФНС.

Однако одна из спорных справок содержала также и неверные данные об ИНН физилца. В отношении этой справки компания обязана уплатить штраф в размере 500 рублей.