ООО "Ф" являлось правообладателем программ для ЭВМ, авторами которых являлись работники компании. В 2005 году полные исключительные права на программы переданы ООО "А", которое в 2008 году на основании договоров отчуждения исключительных прав передало права в пользу авторов программных продуктов. В этом же году они (уже в статусе ИП) заключили лицензионный договор на использование ООО "Ф" этих программ. При этом компания учла в расходах лицензионные платежи (около 200 млн рублей).

По результатам выездной проверки ООО "Ф" налоговая доначислила налог на прибыль, пени и штраф, указав на получение необоснованной выгоды при уплате лицензионных вознаграждений за право пользования программными продуктами.

Суды трех инстанций (дело № А40-198821/2015) признали законным решение инспекции, указав, что изначально компания являлась правообладателем объектов интеллектуальной собственности. При этом работники были взаимозависимы с компанией. Денежные средства на счета предпринимателей поступали только в виде оплаты лицензионных вознаграждений. Какой-либо иной предпринимательской деятельности предприниматели не вели. При этом получаемые от компании денежные средства в течение 1-3 дней после их поступления на расчетные счета ИП перечислялись уже на счета физлиц.

В определении судьи ВС (305-КГ17-1775 от 05.04.2017) указано на отсутствие в действиях налогоплательщика деловой цели при приобретении ранее отчужденных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, разработчиком которых являлся сам истец. Компании отказано в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.