На сайте правительства опубликован текст поправок к законопроекту № 927406-6, который устанавливает порядок взаимодействия ФСС со следственными органами, вводит в закон 125-ФЗ указание на возможность привлечения к уголовной ответственности.

Законопроект был принят в первом чтении немногим более года назад в пакете с законопроектом № 927133-6, которым вносятся изменения в УК и УПК, в частности, Уголовный кодекс дополняется статьями 199.3 и 199.4.

При этом проект № 927406-6 содержал поправки в отмененный ныне закон 212-ФЗ. Теперь же проект пересмотрен Минюстом, и изменения, касающиеся законодательства о взносах, вносятся только в закон 125-ФЗ – органы ФСС будут наделены полномочиями сообщать в следственные органы о неуплате страхователями взносов на "несчастный" соцстрах в размерах, позволяющих подозревать наличие признаков преступления.

При этом на оплату указанных взносов по требованию фонда будет отводиться 2 месяца, и только после этого фонд будет оповещать следователей (это является одной из новаций, содержащихся в поправках к законопроекту). Само требование по таким суммам должно будет содержать предупреждение об обязанности ФСС в случае неуплаты сообщить "куда следует".

Предусматривается также и обратный процесс – следователи смогут направлять материалы в фонд, который, в свою очередь, отвечает правоохранителям или в виде заключения о наличии нарушения, или в виде информации о проведении проверки или об отсуствиии сведений (если никакая проверка в отношении подозрительного страхователя не проводилась).

Органы внутренних дел смогут участововать в проверках, проводимых ФСС.

Если взносы в крупном размере не уплатило физлицо, и дело закончилось обвинительным приговором, то ФСС будет "прощать" таким физлицам начисленные фондом штрафы. Это положение содержалось как и в первоначальной версии законопроекта, так и в измененной.

Недавно о движении по законопроекту сообщали СМИ. Поскольку текста поправок на тот момент опубликовано не было, мы ошибочно предположили, что речь идет о другом проекте, который теперь, по-видимому, станет уже третьим в пакете. Напомнм, он прошел пока только общественное обсуждение и предполагает внесение изменений в НК в части ссылки на новые вводимые статьи УК, расширяя перечень уголовных статей, по которым уголовное дело может быть заведено с подачи налоговых органов.