В письме от 24.03.2017 № 03-07-11/17212 Минфин напомнил, что передача имущественных прав на территории РФ признается объектом налогообложения НДС. В связи с этим операции по уступке права требования возмещения убытков, вытекающего из договора поставки, признаются объектом налогообложения НДС.

Статьей 155 НК установлены особенности исчисления налоговой базы при передаче имущественных прав, но не установлены особенности определения налоговой базы при уступке права требования возмещения убытков, вытекающего из договора поставки.

Таким образом, при уступке указанных имущественных прав налоговую базу следует определять в соответствии с пунктом 2 статьи 153 НК, согласно которому налоговая база определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Если новый кредитор, получивший право требования возмещения убытков, вытекающего из договора поставки, впоследствии уступает право требования, то суммы налога, предъявленные первоначальным кредитором по правам требования возмещения убытков, вытекающего из договора поставки, новым кредитором принимаются к вычету в порядке, установленном статьей 172 НК.