Кроме того, Минфин предлагает установить возможность блокировки счета плательщика взносов за непредставление расчета, ввести статью о специальных авансовых взносах для физлиц, а также дать налоговикам право самостоятельно зачесть налог при обнаружении ошибки в платежке, оформленной налогоплательщиком.

Минфин вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса в связи с совершенствованием порядка уплаты налогов и сборов и некоторых иных вопросов налогового администрирования.

Среди прочего, поправки предлагается внести в статью 45 НК. В настоящее время второй абзац части 7 данной статьи гласит, что при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства (ФК), налогоплательщик вправе подать заявление с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Согласно новой редакции этой же нормы для возможности уточнить платеж не понадобится, чтобы налог изначально был перечислен на соответствующий счет ФК. Достаточно будет, чтобы ошибка в оформлении платежки не повлекла неперечисление налога в бюджетную систему РФ. Соответственно, появится возможность уточнить не только основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика, но и счет ФК. Это расширит возможности налогоплательщиков по уменьшению сумм начисленных пеней.

Вместе с тем, установят ограничение по времени - уточнить платеж можно будет в течение трех лет с даты перечисления.

Кроме того, появится совершенно новая опция налоговиков: при обнаружении налоговым органом ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ, и выявлении у налогоплательщика недоимки, возникшей в связи с такой ошибкой, налоговый орган будет вправе принять решение об уточнении платежа самостоятельно без заявления налогоплательщика в течение трех лет с даты перечисления денежных средств. Решение об уточнении платежа не будет приниматься налоговым органом, если такое действие повлечет возникновение у налогоплательщика недоимки.

Еще одна новация законопроекта – введение статьи 45.1 НК о специальных авансовых взносах для физлиц. Ими будут считаться средства, добровльно перечисляемые физлицами в бюджет в счет уплаты имущественных налогов. Из спецвзносов налоговики смогут самостоятельно "забирать" суммы налогов, когда определят объем обязанности физлица по уплате налогов. Спецвзносы не будут считаться излишне уплаченным налогом, однако физлицо сможет вернуть себе остаток ранее перечисленных спецвзносов.

Будет установлен запрет на самостоятельное взыскание налоговиками недоимки за счет средств специальных банковских счетах для финансирования строительства объектов незавершенного строительства, предусмотренных законом "О несостоятельности (банкротстве)".

И, наконец, еще одно важное новшество, которое заложено в законопроект – блокировка счета при непредставлении расчета по взносам. Напомним, что данная перспектива оставалась неясной со времен прохождения и подписания федзакона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, поскольку им не внесены поправки в пункт 3 статьи 76 НК. Как следствие, ФНС и Минфин разошлись во мнениях, имеют ли налоговики право заблокировать счет плательщика взносов при несдаче расчета.

Этот пробел предлагается восполнить, но, к сожалению, не в пользу плательщиков. Статью 76 НК предлагается дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:

Решение налогового органа о приостановлении операций плательщика страховых взносов по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным плательщиком расчета по страховым взносам в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.

В этом случае решение налогового органа о приостановлении операций плательщика страховых взносов по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления указанного расчета по страховым взносам в налоговый орган.

Однако есть и положительный момент, заключающийся в выборе способа реализации новшества (введение нового пункта, а не внесение поправок в пункт 3 статьи 76 НК). Плюс заключается в том, что несдача в срок других видов расчетов (например, по авансовым платежам по налогу на прибыль) по-прежнему не будет грозить налогоплательщикам заморозкой счетов.

Предлагается внести также ряд других поправок в первую часть НК.