Сайт журнала "Главбух" сообщает, что многие организации столкнулись с тем, что ФСС отказывается принимать заявление о подтверждении вида деятельности в 2017 году.

Причина в том, что в бланке заявления нет ссылки на приказ, которым он утвержден. Чтобы прояснить эту ситуацию, издание обратилось за комментариями в фонд. В Московском региональном отделении ФСС ответили, что такой отказ не правомерен, и отделения фонда обязаны принимать заявления без ссылки на приказ Минздравсоцразвития от 31 января 2006 г. № 55.

Однако такое мнение не отличается единообразием – в Санкт-Петербургском отделении ФСС считают, что нельзя принимать заявления без указанной ссылки. Такие заявления посчитают недействительными, поскольку ссылка на приказ об утверждении формы заявления является его неотъемлемой частью.

Напомним, что в упомянутый приказ недавно вносились изменения в связи с тем, что теперь, если страхователь не подтверждает основной вид деятельности, он подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профриска виду деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ. Однако в форму заявления изменения не вносились. Пояснения насчет указания кодов видов деятельности в связи с введением ОКВЭД2 давал.