Письмом от 29.03.2017 N СД-4-3/5744@ ФНС направила письмо Минфина от 13.03.2017 N 03-13-07/13826, в котором говорится о применении коэффициента Т при исчислении акциза производителями сигарет, и (или) папирос, и (или) сигарилл, и (или) биди, и (или) кретека. Коэффициент применяется за налоговые периоды, начинающиеся в период с 1 сентября (включительно) каждого календарного года по 31 декабря (включительно) того же года.

Коэффициент Т принимается равным 1 для лиц, впервые ставших налогоплательщиками, в календарном году текущего налогового периода или в году, предшествующем году текущего налогового периода.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК юрлицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента госрегистрации юрлиц, создаваемых в результате реорганизации. При этом при слиянии юрлиц образуется новое юрлицо.

Поэтому для целей применения коэффициента организация, созданная путем слияния, рассматривается как впервые ставшая налогоплательщиком.

Также ведомство напомнило о позиции, изложенной в постановлении пленума ВАС от 12 октября 2006 г. N 53: создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции само по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Однако указанное обстоятельство в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Кроме того, сделки, не соответствующие закону, мнимые и притворные сделки являются недействительными независимо от признания их таковыми судом в силу положения статьи 166 ГК.