На общественное обсуждение вынесен проект поправок в главу 34 НК о страховых взносах.

Согласно проекту объектом обложения взносами для ИП (в части взносов, уплачиваемых ими за себя) будет не МРОТ, а "величина ежемесячного дохода, установленная на начало соответствующего расчетного периода".

В статье 420 НК появится новая часть, посвященная определению указанной величины. С 1 января 2018 года будет применяться величина ежемесячного дохода 7500 рублей. Это равно нынешнему размеру МРОТ. Напомним, что с 1 июля 2017 года МРОТ возрастет до 7800 рублей в месяц, таким образом, в случае принятия проекта власти еще на год зафиксируют базовую величину для расчета взносов ИП на нынешнем уровне.

Вместе с тем, предусматривается, что правительство РФ ежегодно ‎до 1 декабря будет корректировать указанную величину ежемесячного дохода с учетом оценки изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ "в предшествующем календарном году". Измененный вариант величины будет действовать "в очередном календарном году".

В статье 430 НК упоминание МРОТ везде заменят на новый термин (величина ежемесячного дохода). В остальном формулы для расчета взносов, уплачиваемых ИП за себя, а также для КФХ (в целом по хозяйству) не изменятся.

В случае принятия законопроект планируется ввести в действие с 2018 года, за исключением нормы об индексации упомянутой новой величины. Норма об индексации должна будет вступить в силу с 1 января 2019 года.

Разработчик – Минэкономразвития – поясняет, что в целом нововведения необходимы в связи с планами правительства по доведению МРОТ до уровня прожиточного минимума. "С учетом высокого уровня реагирования сектора малого предпринимательства на любые изменения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности рост финансовой нагрузки ожидаемо повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, их уход в теневой сектор или регистрацию в качестве безработных", – пишет Минэк.