В мае 2015 года на основании приказа руководителя компании работникам выплачена премия к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил страховые взносы, пени и штраф, указав на неправомерное занижение базы для исчисления взносов.

Суды трех инстанций (дело № А45-9846/2016) отменили решение фонда, указав, что спорные выплаты являются разовыми, фиксированными и не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Часть 1 статьи 191 ТК закрепляет право работодателя поощрять работников. Однако наличие трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты являются оплатой труда. Предоставляемые работникам выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов, если могут быть расценены как вознаграждение в связи с выполнением работы.

Поскольку указанная выплата не предусмотрена ни трудовым, ни коллективным договором, носила разовый характер и была выплачена всем работникам в равной сумме, суды квалифицировали ее как единовременную выплату социального характера, не являющуюся вознаграждением за труд и не подлежащую обложению взносами. То обстоятельство, что в приказе она обозначена как премия, по мнению судов (постановление кассации Ф04-285/2017 от 28.03.2017), не является достаточным основанием для признания ее частью оплаты труда.