Письмом от 30.03.2017 N БС-4-11/5736@ ФНС направила письмо Минфина от 13.03.2017 N 03-15-07/13856 об исчислении взносов с сумм вознаграждений, выплачиваемых председателю правления жилищно-строительного кооператива.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 НК объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно положениям части 3 статьи 118 Жилищного кодекса текущей деятельностью ЖСК руководит его правление. Правление ЖСК избирает из своего состава председателя.

Исходя из положений статьи 16 Трудового кодекса  в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

Учитывая, что положениями статьи 119 Жилищного кодекса на председателя правления ЖСК возложено выполнение определенных функций по этой выборной должности, то его деятельность относится к трудовой деятельности физлица.

Таким образом, выплаты, производимые председателю правления ЖСК за выполнение им трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами.