Газета "Учет.Налоги.Право" сообщила, что столичные инспекторы запланируют тематические выездные проверки по НДФЛ по итогам камералок годовых расчетов 6-НДФЛ.

Цена проверки по НДФЛ, по сведениям издания (при этом учитывались и комплексные проверки, где проверяют все налоги, и тематические – по одному налогу), с 2014 года возросла в 2,5 раза. В Москве снизились штрафы после проверок НДФЛ. В 2014 году штрафы были выше недоимки. Это возможно, если компании опаздывают, но в итоге перечисляют налог. Сейчас штрафы втрое меньше недоимки, поскольку налоговики учитывают на проверках смягчающие обстоятельства – при наличии одного штраф уменьшается в два раза. Если таких обстоятельств несколько, возможно двукратное снижение штрафа за каждое.

Со ссылкой на коллегию УФНС издание пишет, что с тематических проверок по НДФЛ (которые будут проводиться после проверок расчетов 6-НДФЛ) инспекторы намерены взыскать в среднем 8,5 млн рублей за каждый визит. Однако прийти могут даже при небольшом долге, например, 100 тысяч рублей. Обычно налоговики подсчитывают, окупится ли выездная проверка, вместе с тем, в отношении НДФЛ такой расчет неактуален: ревизии по одному налогу малозатратны, так как проходят относительно быстро.

Издание советует не оставлять даже небольшую недоимку, чтобы полностью исключить риск выездной проверки. Тем более, что недоимки часто образуются из-за ошибок в платежках, поэтому необходимо проверять КБК, КПП, ОКТМО, период, статус. Не помешают и регулярные сверки с налоговой.