В сентябре 2015 года ИФНС приняла решение о предстоящем исключении ООО «К» как недействующего лица из ЕГРЮЛ. Решение было опубликовано в соответствующем издании. В январе 2016 года в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении компании как фактически прекратившей свою деятельность – отсутствовали движения по банковским счетам и не представлялась отчетность в течение последних 12 месяцев. По мнению инспекции, для признания юрлица прекратившим свою деятельность помимо указанной совокупности критериев законодательство не устанавливает иных условий, а также обязанности регистрирующего органа каким-либо иным способом удостовериться в отсутствии ведения деятельности.

Учредители компании обратились в суд (дело № А78-8302/2016) с иском об отмене решения инспекции и аннулировании записи об исключении из ЕГРЮЛ, ссылаясь на начало реализации проекта строительства производственной базы – сбор необходимой документации и заключение договора подряда.

Суды трех инстанций отменили решение регистрирующего органа, разъяснив, что несмотря на наличие формальных признаков недействующего юрлица, компания фактически свою деятельность не прекратила. Непредставление отчетности может свидетельствовать о нарушении норм налогового законодательства и не является безусловным основанием для исключения юрлица из реестра.

Установлено, что компания на основании договора уступки от 18 октября 2011 года приняла на себя права и обязанности арендатора земельного участка, который был предоставлен для строительства производственной базы. На основании дополнительных соглашений срок аренды продлевался до 28 февраля 2019 года. В июне 2014 года компания получила разрешение на строительство и привлекла подрядчика. При этом отсутствие документов, подтверждающих расчеты между сторонами, не опровергает ведение деятельности, указала кассация (Ф02-783/2017 от 30.03.2017).