В письме от 21 февраля 2017 г. N 03-04-05/9949 Минфин сообщил, что право физлица на получение налогового вычета по НДФЛ подтверждается налоговым органом в ходе камеральной проверки декларации по НДФЛ, срок проведения которой в силу статьи 88 НК составляет три месяца. С декларацией надо представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговые вычеты.

Без проведения камеральной проверки и подтверждения налоговым органом права на возврат денег из бюджета переплаты по налогу не возникает.

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (пункт 6 статьи 78 НК), но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК.

Данная позиция подтверждается пунктом 11 информационного письма президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, согласно которому срок на возврат суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки.