Письмом от 06.03.2017 N БС-4-11/4047@ ФНС переслала очередное письмо Минфина от 20.02.2017 N 03-15-07/9512 об уплате страховых взносов и представление отчетности по ним организациями, имеющими обособленные подразделения.

Уплата взносов и представление расчетов производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют вознаграждения в пользу физлиц.

Плательщики взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению вознаграждений в пользу физлиц. Делается это в течение одного месяца.

Эти нормы применяются после 1 января 2017 года. На органы ПФ возложена обязанность сообщить до 1 февраля 2017 года в налоговые органы об обособленных подразделениях российских организаций, которые были наделены указанными полномочиями по состоянию на 1 января 2017 года.

Если в организации, имеющей обособленные подразделения, до 1 января 2017 года начисление выплат в пользу физлиц, уплата взносов производились централизованно самой организацией, и данный порядок не изменился после 1 января 2017 года, то уплата взносов и представление расчетов с 1 января 2017 года производится такой организацией в налоговый орган по месту своего нахождения.

Если в организации до 1 января 2017 года начисление выплат, уплата взносов, представление расчетов производились раздельно самой организацией и ее обособленными подразделениями, и данный порядок также не изменился после 1 января 2017 года, то уплата взносов и представление расчетов с 1 января 2017 года производится по-прежнему раздельно - в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения ее подразделений, наделенных указанными полномочиями. В данной ситуации обязанности по уведомлению налоговых органов о наделении обособленных подразделений полномочиями у такой организации не возникает.

Однако если организация, имеющая обособленные подразделения, которые до 1 января 2017 года исполняли обязанности организации по начислению выплат в пользу физлиц, уплате взносов, представлению расчетов, переходит с 1 января 2017 года на централизованное исчисление и уплату взносов самой организацией, то у такой организации возникает обязанность по уведомлению налогового органа о лишении подразделений полномочий по начислению вознаграждений в пользу физлиц. Соответственно, отчетность по взносам такая организация представляет только в налоговый орган по месту своего нахождения.

Это далеко не первое письмо, посвященное данной теме.