В письме от 20.02.2017 № 03-04-05/9674 Минфин рассказал об НДФЛ при отказе на переход к наследнику доли в уставном капитале ООО и выплате действительной стоимости доли.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК (в редакции федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Согласно пункту 5 статьи 23 закона об ООО в случае, если согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу. При этом ООО обязано выплатить наследнику умершего участника действительную стоимость доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника, или с согласия наследника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Указанный доход наследника-физлица в виде действительной стоимости доли на основании пункта 18 статьи 217 НК освобождается от обложения НДФЛ.