В письме от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1444 ФНС напомнила, что пунктом 3 статьи 76 НК предусмотрены порядок и условия вынесения решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ (которым полномочия по администрированию взносов переданы налоговым органам) внесены изменения в пункт 11 статьи 76 НК, согласно которым в перечень лиц, на который распространяются правила по приостановлению операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, установленные указанной статьей, включены плательщики страховых взносов.

Учитывая вышеизложенное, положения статьи 76 НК с 1 января 2017 года применяются к плательщику страховых взносов, заключила ФНС.

Напомним, что вопрос о блокировке счета за несдачу расчета по взносам оставался открытым со времен прохождения и подписания федзакона от 03.07.2016 № 243-ФЗ. В пункт 3 статьи 76 НК, устанавливающий право налоговиков "заморозить" счет при несдаче налоговой декларации (конкретно декларации, а не расчета), поправки не внесены. С другой стороны, плательщиками взносов (как отметила и ФНС) дополнен пункт 11 статьи 76, в котором указано, на кого распространяются все ее нормы. Уточнено, что нормы о блокировке счета касаются организаций и ИП, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами, плательщиками страховых взносов), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации (расчеты по страховым взносам). Однако при этом, как мы неоднократно отмечали, из-за отсутствия поправок в пункт 3 статьи 76 НК не совсем ясно, будет ли применяться приостановление операций по счетам плательщика взносов лишь в целях взыскания сумм взносов, или также и в остальных случаях (то есть при несдаче расчета).

Минфин на этот счет высказывал мнение в пользу плательщиков – по мнению ведомства, счет при несдаче расчета не должен быть заморожен.

ФНС, как видим, ограничилась полунамеком, из которого можно сделать любые выводы, в том числе и о том, что блокировка счета при несдаче расчета грозить плательщику может.