Министр труда и соцзащиты Максим Топилин представил на заседании межфракционной рабочей группы в Госдуме три обсуждаемых варианта повышения МРОТ до прожиточного минимума, сообщает пресс-служба ведомства.

«Здесь не должно быть резких движений ... Например, с июля 2018 года мы планируем такое-то повышение, с 1 июля 2019 – такое-то…, – отметил министр. – Мы восстановили соотношение МРОТ к ПМ до уровня 70%. Мы установили с 1 июля 2017 года МРОТ в размере 7800 рублей. Этот 70% уровня прожиточного минимума  в целом по Российской Федерации».

По мнению министра, повышение МРОТ положительно сказалось на дифференциации доходов, то есть сократило ее. "У нас нет опасений, что повышение МРОТ негативно скорректирует соотношение заработных плат, нам кажется, что это будет все-таки позитивное сжатие", – считает министр.

В правительстве пока нет единого мнения по конструкции доведения МРОТ до прожиточного минимума. Обсуждаются три основных варианта: установление МРОТ на уровне прожиточного минимума в среднем по РФ, установление МРОТ на уровне регионального прожиточного минимума в каждом регионе и введение почасовой заработной платы. 

«Второй вариант представляется нам экономически более взвешенным и обоснованным, – сообщил министр. – Эта конструкция, с точки зрения  регионализации минимального размера оплаты труда, в большей степени соответствует солидарной позиции министерства труда, министерства экономического развития, министерства финансов».

По словам Топилина, данный вариант наравне с другими требует тщательной проработки. Вместе с тем, нигде в законодательстве не сказано, что МРОТ должен быть единым на всей территории РФ, пояснил министр.