ФНС опубликовала информацию о своем переходе на использование кодов по ОКВЭД в новой редакции. Служба сообщила о повышенном интересе предпринимателей к вопросу отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП видов экономической деятельности.

С 1 января 2017 года отменено действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 1) и применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности в новой редакции (ОКВЭД 2), введенный в действие 1 февраля 2014 года.

В соответствии с приказом ФНС с 11 июля 2016 года при указании видов экономической деятельности в формах заявлений для госрегистрации юрлиц и ИП используется ОКВЭД 2.

Коды видов экономической деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме приведены в соответствие с ОКВЭД 2 с учетом переходных ключей между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, разработанных Минэкономразвития и размещенных на его сайте.

В случаях, когда одному коду по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД 2, соответствующие данному коду ОКВЭД 1.

Если коду основного вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП в качестве основного вида экономической деятельности внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2. Остальные коды по ОКВЭД 2 внесены в качестве дополнительных видов деятельности.

Данный алгоритм согласован с Минэком и Федеральным казначейством. При необходимости юрлицо или ИП могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП уточненных сведений о кодах видов деятельности по ОКВЭД 2.

Коды по ОКВЭД 2 определяются юрлицами и ИП самостоятельно согласно пункту 9 положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области. Вопросы разработки, ведения и применения, а также предоставления госорганам, организациям и физлицам информации в отношении ОКВЭД 2 относятся к компетенции МЭР.