В письме от 25 января 2017 г. N 03-01-15/3482 Минфин рассказал о применении постановления Госкомстата от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", а также об уплате страховых взносов организацией с подразделениями.

Принятие указанного постановления не предусмотрено федеральным законом N 54-ФЗ, значит, оно не относится к законодательству РФ о применении контрольно-кассовой техники, и, следовательно, не подлежит обязательному применению. Также Минфин напомнил, что с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании некоторых федеральных законов (например, кассовые документы).

Организация, которая имеет обособленные подразделения, при этом централизованно начисляет выплаты всем работникам организации, уплачивала страховые взносы и сдавала отчетность в государственные внебюджетные фонды по месту своего нахождения.

Исходя из положений главы 34 "Страховые взносы" НК, вступившей в силу с 01.01.2017, уплата взносов и представление расчетов по ним производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты.

Вместе с тем, плательщики взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации о наделении обособленного подразделения полномочиями по выплатам. Эти правила применяются в отношении обособленных подразделений, созданных на территории РФ, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат в пользу физлиц после 01.01.2017.

Если в организации до 01.01.2017 все перечисленное происходило централизованно и после 01.01.2017 данный порядок не изменился, то взносы уплачиваются, а расчеты сдаются самой организацией, как головной, по месту своего нахождения. Обязанности уведомлять о чем-то налоговиков тогда не возникает.

Вопрос о необходимости наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат относится к вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, решения по ним принимаются организацией самостоятельно.