В письме от 10.01.2017 № БС-4-11/123@ ФНС напомнила, что на основании пункта 3 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность).

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 федерального закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Согласно подпункту "г" пункта 3 положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан, утвержденного постановлением правительства от 24.03.2003 N 167, такими гарантиями являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом власти соответствующего субъекта РФ.

При этом указанное положение не предусматривает обязанности по возмещению приглашающей стороной (организацией) расходов, понесенных иностранным гражданином по найму жилого помещения.

Таким образом, суммы возмещения (компенсации) организацией расходов сотрудника, являющегося иностранным гражданином, по найму жилого помещения не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК и подлежат обложению НДФЛ.