Госдума приняла в первом чтении законопроект № 46023-7 о внесении изменений в главу 23 НК (в части определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций). Автор проекта – правительство РФ.

Будет дополнена статья 214.2 НК, сейчас устанавливающая особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов по вкладам физлиц в банках. Этой статьей будут предусмотрены также особенности налогообложения доходов в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

Налоговая база будет равна превышению суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход. Таким образом, подход будет аналогичен общеустановленному способу определения налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам.

В случае превышения дохода по облагациям над указанным необлагаемым лимитом будет применяться повышенная налоговая ставка — 35%. Соответствующее дополнение вносится в статью 224 НК.

Согласно дополнению, вносимому в статью 217 НК, от НДФЛ будут освобождаться доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

Налоговыми агентами будут те же лица, на которых возложены обязанности налогового агента статьей 226.1 НК (доверительные управляющие, брокеры, эмитенты и так далее).