В письме от 08.11.16 № БС-4-21/21110@ ФНС рассказала о представлении декларации по налогу на имущество организаций после выбытия объекта недвижимости, находящегося вне местонахождения организации или обособленного подразделения.
В общем случае отчитываться надо не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода и не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом, по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимости (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).
При этом статьей 45 НК установлено, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. На основании этого организация вправе представить в налоговый орган декларацию по налогу на имущество в отношении ликвидированного обособленного подразделения и (или) проданного объекта недвижимости в течение календарного года до установленного срока ее представления.
Если декларации не представлены до снятия с учета, то после этого представлять декларацию в отношении указанного объекта следует по месту нахождения головной организации, указав ОКТМО по месту нахождения выбывшего объекта недвижимого имущества (обособленного подразделения).