ИФНС обратилась в суд с иском о признании ООО и ОАО взаимозависимыми и взыскании задолженности ОАО с ООО. Заодно налоговая потребовала ареста на имущество ООО на сумму 727 млн рублей (включая денежные средства), запрета отчуждать это имущество, проводить любые регистрационные действия и вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении ООО.

Суд первой инстанции (А56-7279/2017) заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворил.

ООО обратилось с ходатайством об отмене мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства и расчетные счета, заменив их на арест имущества (оборудования, дебиторской задолженности, финансовых вложений, материалов, готовой продукции). Компания указывает, что принятые судом обеспечительные меры являются излишними, существенно нарушают права компании и ее кредиторов.

Апелляция (13АП-8912/2017 от 22.05.2017) разъяснила, что согласно пункту 1 статьи 95 АПК возможна замена одной обеспечительной меры другой. Однако в этом случае учитываются разумность и обоснованность требования заявителя, вероятность причинения ему значительного ущерба, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение ущемления публичных интересов, интересов третьих лиц.

По мнению суда, в данном случае замена обеспечительных мер не будет способствовать обеспечению баланса интересов заинтересованных сторон, а доказательств нарушения прав ответчика принятыми обеспечительными мерами не представлено.

Суды учли, что непосредственно до принятия обеспечительных мер ответчиком уже начали совершаться действия по существенному уменьшению своих активов. Так, за первые два месяца 2017 года активы уменьшены в два раза (с 933 млн до 555 млн рублей), в то время как первичные документы в отношении дебиторской задолженности представлены только на сумму 153 млн рублей, что исключает возможность наложения ареста в остальной части.