Предприниматель вел деятельность на основании договора комиссии — приобретал товары от своего имени, но за счет комитента. Согласно договору комитент помимо вознаграждения обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение поручения.

Предприниматель приобрел услуги по доставке товаров и заявил вычет НДС по этой операции.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычете, указав на отсутствие доказательств того, что вычет заявлен в отношении облагаемых налогом услуг.

Предприниматель обратился в суд (дело № А82-1717/2016), полагая, что выполнил все предусмотренные НК условия для вычета НДС. Он указывает, что компенсация транспортных расходов комитентом в договоре не предусматривалась, комиссионер не перевыставлял транспортные расходы.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф01-5851/2016 от 20.01.2016) отказали в удовлетворении требований, указав на пункт 1 статьи 156 НК - налогоплательщики, действуя в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, определяют налоговую базу как вознаграждение по договорам.

Однако несмотря на наличие налоговой базы по НДС логика судей продвинулась по другому пути. Они указали, что согласно пункту 9 статьи 270 НК не учитываются расходы комиссионера, связанные с исполнением обязательств по договору комиссии, если договором не установлено иное. В решении кассации указано: "транспортные расходы фактически относятся к расходам, связанными с исполнением поручений комитента, и в соответствии с пунктом 9 статьи 270 Кодекса не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (не подлежат включению в состав расходов комиссионера)".

Таким образом, суды пришли к выводу о том, что по договору спорные расходы относятся к возмещаемым комитентом, а также связали невозможность учета комиссионером данных расходов при исчислении налога на прибыль и отсуствие права на вычет НДС.

Доказательства того, что налогоплательщиком понесены самостоятельные расходы, не связанные с исполнением поручений комитента, не представлены.