ИФНС обратилась в суд (дело № А76-31513/2015) с заявлением об обязании изменить сокращенное фирменное наименование ЗАО ТД «РОСИНВЕСТ» в части исключения из наименования слога «РОС».

Компания пояснила, что слог «РОС» является аббревиатурой от «развитие оптимальных стратегий», не содержит официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от них.

Основной вид деятельности компании — деятельность агентов по оптовой торговле прочими видами машин и оборудования.

Суды трех инстанций удовлетворили требования инспекции, указав на пункт 4 статьи 1473 ГК — включение в фирменное наименование официального наименования Российская Федерация или Россия допускается только по определенному разрешению.

В данном случае, по мнению судов, слог «РОС» как при визуализации, так и при звучании явно ассоциируется с наименованием «Российская Федерация» или «Россия» и вызывает стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности компании. Такого слова, как «росинвест», в русском языке не существует.

Суды (постановление кассации АС Уральского округа Ф09-10697/2016 от 20.12.2016) отклонили довод компании о том, что слог «РОС» является аббревиатурой части полного фирменного наименования компании, поскольку на бланках компания использует сокращенное наименование без его расшифровки и без приведения полного наименования.

Суды не впервые принимают подобные решения. Например, тот же АС Уральского округа при аналогичных обстоятельствах удовлетворил требования налоговиков в отношении названия другой компании, ссылаясь на отсутствие расшифровки аббревиатуры слога «рос».