ООО «С» заявило вычет в налоговой декларации по НДС по операции приобретения товара (гофрокартона) у ООО «Г».

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычете, сославшись на подписание документов от имени контрагента руководителем после ее смерти, что свидетельствует об их недостоверности.

Суд первой инстанции (дело № А76-5453/2016) поддержал позицию налоговой и указал на непроявление налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагента.

Апелляция отменила его решение, разъяснив, что границы проявления должной осмотрительности определяются, в том числе, доступностью сведений, которые могут быть получены налогоплательщиком о его контрагентах. Установлено, что ООО "Г" является дилером закупленных товаров (что подтверждается письмом производителя), у контрагента были запрошены и получены документы, подтверждающие его правоспособность и полномочия руководителя, договоры заключены с условием об оплате товара по факту поставки в течении 7 дней. Эти меры признаны судом достаточными при оценке степени осмотрительности налогоплательщика, учитывая, что рассматриваемая сделка является незначительной. Общая сумма вычетов по спорному контрагенту составила чуть более 2% от общей суммы налоговых вычетов. Суд учел, что весь поставленный спорным контрагентом товар является необходимым материалом для производственной деятельности налгоплательщика и был реально использован для упаковки собственной продукции.

Суд отклонил довод инспекции о подписании документов от имени контрагента после смерти руководителя, поскольку инспекция не доказала недобросовестность налогоплательщика и его осведомленность о подложности подписей в документах контрагента. Кассация (Ф09-11168/2016 от 10.01.2016) оставила решение апелляции в силе.