В письме от 22.11.16 № 03-04-06/68714 Минфин напомнил, что имущественные налоговые вычеты, связанные с приобретением жилья, могут быть предоставлены физлицу до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту). Для этого необходимо подтверждение права физлица на вычеты, выданное налоговым органом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Если сотрудник организации, выполняющий трудовые обязанности в одном из ее обособленных подразделений, обратился за предоставлением имущественного вычета, то организация - налоговый агент при определении налоговой базы предоставляет указанный вычет с начала налогового периода, в котором сотрудник обратился за его предоставлением.

Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нем уже был исчислен и удержан), в котором сотрудник обратился за получением вычета, является излишне удержанной и подлежит возврату налоговым агентом в соответствии с положениями статьи 231 НК. Ведомство ссылается на позицию, изложенную ВС в обзоре судебной практики от 21 октября 2015 года.

Таким образом, в вопросе возврата НДФЛ в случае, если имущественный вычет заявлен не с первого месяца налогового периода, Минфин теперь окончательно согласился с позицией ВС, которой ведомство противоречило еще полгода назад. Напомним, ранее Минфин считал, что правомерно удержанные налоговым агентом суммы налога не могут быть квалифицированы как излишне удержанные. Впервые ведомство сменило гнев на милость в октябре этого года, однако высказывания были менее конкретными, чем в новом письме, и без прямой ссылки на позицию ВС.

Указанный порядок не зависит от того, в каких обособленных подразделениях организации сотрудник ведет трудовую деятельность в течение налогового периода, в котором он обратился за предоставлением имущественного вычета, добавил Минфин.