17 апреля 2015 года ИФНС приняла решение о проведении в отношении компании выездной проверки, в тот же день компания была снята с учета и поставлена на учет в другом налоговом органе. С решением о назначении проверки был ознакомлен под роспись руководитель компании.

По результатам выездной проверки за 2013 -2014 годы ИФНС доначислила компании налоги, пени и штрафы в сумме 3,3 млн рублей.

Компания оспорила решение в суде (дело № А60-58824/2015), полагая, что инспекция была не вправе проводить проверку, поскольку не является уполномоченным органом.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, разъяснив, что моментом госрегистрации признается внесение соответствующей записи в реестр (статья 11 закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). До этого момента ИФНС вправе вынести решение о проведении выездной проверки.

В данном случае на момент вынесения решения адрес компании еще не был изменен. При этом директор налогоплательщика при получении решения о назначении проверки не возражал против ее проведения по месту нахождения налогового органа, представив соответствующее заявление. Более того, возражения против проведения проверки появились лишь после получения налогоплательщиком акта проверки.

Суды (постановление кассации Ф09-11100/2016 от 13.12.2016) признали, что проведение проверки инспекцией по прежнему месту нахождения налогоплательщика не нарушило процедуру рассмотрения материалов проверки.