В письме от 09.11.16 № 03-02-08/65564 Минфин сообщил, что если физлицо заявило налоговые вычеты в декларации 3-НДФЛ, то право на вычет подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной проверки декларации. Срок проведения такой проверки в силу статьи 88 НК составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Без проведения камеральной проверки и подтверждения права на возврат денег из бюджета суммы излишне уплаченного налога у налогоплательщика не возникает.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (пункт 6 статьи 78 НК), но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК.

Данная позиция подтверждается пунктом 11 информационного письма президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, согласно которому срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 9 статьи 78 НК, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки.