В письме от 09.11.2016 № 03-03-06/1/65527 Минфин указал, что в случае ликвидации организации и распределения ее имущества доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной акционерами (участниками, пайщиками) стоимости акций (долей, паев) (пункт 2 статьи 277 НК).

При этом подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозобщества или товарищества (его правопреемником или наследником) при распределении имущества ликвидируемого хозобщества или товарищества между его участниками.

Таким образом, в случае ликвидации организации налогооблагаемый доход налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале.