В письме от 31.10.16 № 03-04-06/64102 Минфин указал, что объектом налогообложения по НДФЛ для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный такими физлицами от источников в РФ.

Доход в виде подарков, полученных от российской организации, относится к доходам от источников в РФ. При этом место вручения подарков значения не имеет. Пунктом 28 статьи 217 НК предусмотрено освобождение от налогообложения доходов физлиц в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4000 рублей за налоговый период.

Сумма такого дохода в размере, превышающем 4000 рублей, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке независимо от налогового статуса получателей таких доходов.

Соответственно, организация, от которой физическое лицо получило такие доходы, признается налоговым агентом. Если при этом организация не выплачивает физлицам каких-либо доходов в денежной форме, то обязана до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.