ПФ на своем сайте напоминает об уплате взносов ИП и другими самозанятыми гражданами за себя. ПФ призывает не откладывать уплату взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2016 года.

В текущем году размер пенсионного взноса для самозанятых граждан, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, составляет 19 356,48 рублей, на обязательное медицинское страхование – 3 796,85 рублей. В случае неуплаты или неполной уплаты взносов в установленный срок начисляются пени.

При этом лица, чей доход превышает 300 тысяч рублей, уплачивают дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тысяч рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФ по месту учета. Кроме того, на сайте ПФ в «Кабинете страхователя» можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и многое другое.