Между ООО (заказчик) и АО (исполнитель) был заключен контракт на оказание консультационных услуг по организации системы общего менеджмента, а также в области информационных технологий. Согласно договору расходы по направлению специалистов возложены на заказчика. Эти затраты включали оплату питания и проживания, но не ограничивались ими. Услуги были оказаны, оплачены, и ООО заявило вычет в декларации по НДС.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычетах, указав, что ТК не предусмотрено возмещение расходов, компенсирующих затраты по командировкам иностранных специалистов. Данные специалисты не состоят в трудовых отношениях с налогоплательщиком, не являются его штатными работниками, а потому указанные расходы не могут быть отнесены к командировочным.

Суды трех инстанций (дело № А65-817/2016) отменили решение инспекции, указав, что счета-фактуры содержат все необходимые реквизиты, спорные расходы связаны с исполнением обязательств по контракту, услуги приобретались для операций, облагаемых НДС. Оплата спорных расходов непосредственно связана деятельностью компании и является обязанностью согласно условиям заключенного контракта. Иностранные специалисты являются работниками не компании, а ее контрагента, то есть отсутствуют основания для признания их командировочными расходами.

Тем не менее, действующее законодательство, включая НК, не запрещает принимать на себя обязательства по несению расходов на оплату проезда и проживания привлеченных специалистов, указали суды (постановление кассации Ф06-13631/2016 от 11.11.2016).