Компания заключила договор на оказание услуг колл-центра с иностранными фирмами (Чехия и Нидерланды) с целью поддержания объемов покупки и продажи подержанных автомобилей и сопутствующих товаров. Звонок поступал в компанию, а затем через канал IР-телефонии переадресовывался в колл-центр. Компания получала следующие услуги: первоначальный контакт с клиентом, распределение запросов, коммуникация с клиентами с целью подписания договоров, обработка и хранение информации о клиентах, услуги, касающиеся специальных рекламных акций, а также проверка удовлетворенности клиентов. В подтверждение исполнения договора представлены акты выполненных работ, отчеты по проданным автомобилям, копии договоров об оказании услуг связи, на основании которых с использованием широкополосного интернет-доступа и технологий IP- телефонии функционировал колл-центр.

По результатам выездной проверки инспекция доначислила налог на прибыль, пени и штраф, ссылаясь на отсутствие необходимости в заключении спорных договоров, а также их экономическую нецелесообразность. Инспекция установила, что услуги оказаны взаимозависимыми фирмами. На момент проведения проверки услуги не оплачены. По мнению инспекции, услуги колл-центра не оказывались, поскольку факт международных звонков не подтвержден. Сотрудники колл-центра находились в другом государстве и не участвовали в процессах приобретения и продажи автомобилей в РФ.

Суды трех инстанций (дело № А40-215139/2015) отменили решение инспекции, пояснив, что оказание услуг зависимой фирмой не может являться основанием для непризнания услуг оказанными. Тот факт, что на момент проведения проверки услуги не были оплачены, не является основанием сомневаться в оказании этих услуг. Отсутствие международных звонков не опровергает факт деятельности колл-центра, поскольку использовалась не международная телефонная связь, а IР-телефония.

Суды (Ф05-15390/2016 от 19.10.2016) пояснили, что с учетом современного развития технологий связи, сотрудник колл-центра может находиться далеко от Москвы и при этом дистанционно поддерживать продажи в Москве.