Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил не называть обсуждаемый сбор "налогом на тунеядцев". 

"...это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован. И тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой", - пишет со слов Медведева "Российская газета".

Он отметил, что в России "по Конституции <...> можно и не работать, у нас нет ответственности как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство".

Напомним, что 21 октября министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил: сумма сбора в 20 тысяч в год ему кажется справедливой. "Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже", — сказал глава Минтруда. 

Тем временем, в Счётной палете считают, что для обсуждения возможного налога нужно создать единую базу официально нетрудоустроенных граждан. По мнению главы СП Татьяны Голиковой, статистика ПФР относительно работающих и неработающих отличается от данных ФНС.

"Когда начинаем осуществлять сверку, то получается разница, причем эта разница довольно большая — порядка 5 млн человек, — цитирует Голикову RNS. — Есть просто работающие, которые дважды учитываются в системе, есть действительно неработающие, но с этим контингентом надо работать".

Добавим, что дискуссию о "налоге на тунеядство" в конце сентября спровоцировала вице-премьер Ольга Голодец, сообщив о разработке соответствующего законопроекта. Минфин и Минздрав идею поддерживают, Минэк пока выступает против