Постановлением от 20.10.2016 N 1069 правительство РФ утвердило перечни кодов видов продукции, освобождаемой от НДС, перечисленных в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 и подпункте 19 статьи 150 НК. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 года, однако пока что еще не вступило в силу.

Первой из названных норм от НДС освобождена реализация (передача для собственных нужд) племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца); семени (спермы), полученного от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Подпунктом 19 статьи 150 НК от НДС освобожден импорт перечисленной продукции по перечню кодов видов продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.