Компания учла в расходах за 4 квартал 2011 года и вычетах услуги двух контрагентов: услуги по обеспечению автомобильным транспортом, дорожно-строительной техникой и услуги по эксплуатации технологического, инженерного и иного оборудования котельных.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф. Инспекция не оспаривает факт несения расходов, однако считает, что вычеты относятся не к 4 кварталу 2011 года, а к 1 кварталу 2012 года. Этот вывод налоговики сделали из объяснений сотрудника налогоплательщика, опрошенного в ходе проверки: заместитель начальника планово-экономической службы показала, что акты приемки-передачи завизированы ею в январе 2012 года, а только затем представлены на подпись руководителю.

Суды трех инстанций (дело № А42-4053/2015) отменили решение инспекции, указав, что факт выполнения работ (услуг) контрагентами инспекцией не оспаривается, в подтверждение вычета представлены все необходимые документы. Акты о приемке выполненных работ (услуг) приняты налогоплательщиком без возражений, в них содержится информация о дате составления в 4 квартале 2011 года (дата вписана машинописным образом), акты подписаны уполномоченными на их подписание лицами, рядом с подписью не стоит иной даты (даты фактического подписания). Акты по содержанию и по их оформлению соответствуют аналогичным документам, представленным контрагентами, которые отразили спорные операции в 2011 году, как в бухгалтерском учете, так и в налоговом.

В решении кассации (Ф07-8061/2016 от 04.10.2016) указано: «в рамках подлинных документов, представленных … в отношении спорных операций, подтверждающих реальность и их совершение именно в спорном налоговом периоде (2011 году) и потому правомерно отраженных в полном объеме в бухгалтерском и налоговом учете именно за 2011 год, не имеют никакого правового значения такие доказательства, как показания свидетелей».