По результатам выездной проверки ПФ привлек компанию к ответственности по абзацу 3 статьи 17 закона 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" – за непредставление в установленный срок необходимых для ведения персучета сведений. Компанией неверно выделены периоды стажа, не отражены периоды, подлежащие исключению из специального стажа, неверно отражена дата приема на работу. При этом неточности в сведениях о стаже не повлекли за собой занижение базы для начисления страховых взносов.
Суды трех инстанций (дело № А27-24645/2015) отменили решение ПФ, указав на положения инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 N 987н - при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки фонд направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
В решении кассации (Ф04-4079/2016 от 03.10.2016) указано: «инструкция № 987н предусматривает возможность исправления таких ошибок, недочетов в двухнедельный срок со дня их обнаружения. Ответственность за нарушение срока представления скорректированных сведений законодательством не установлена».