Разработан законопроект, согласно которому следственные органы будут получать от налоговых информацию о неуплате взносов в целях возбуждения уголовных дел по статьям, введение которых в УК пока не состоялось.

На едином портале проектов нормативных актов опубликован проект поправок в статью 32 НК "Обязанности налоговых органов" (разработчик - Минюст).

Согласно вступающей в силу с 2017 года редакции пункта 3 этой статьи, если в течение двух месяцев не уплачены налог (сбор, страховые взносы), указанные в требовании, составленном на основании решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, и если размер недоимки позволяет предполагать признаки преступления, то налоговые органы обязаны в течение 10 дней направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Поправки, включившие в пункт 3 статьи 32 НК упоминание взносов, приняты законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ, которым ФНС передается администрирование взносов.

Законопроект (который должен вступить в силу с 2017 года) расширит перечень статей УК, по которым в указанной ситуации может быть возбуждено уголовное дело - добавятся статьи 199.3 и 199.4 УК об уголовной ответственности за неуплату взносов физлицами и организациями. Данных статей пока нет в УК, законопроект об их введении прошел первое чтение в феврале этого года, однако дальше в направлении принятия пока не продвинулся. По-видимому, теперь правительство постарается ускорить его прохождение в Госдуме с тем, чтобы уголовная ответственность за неуплату взносов появилась уже с начала следующего года.