Разработчик опубликовал текст проекта поправок в пока еще не вступившую в силу главу НК о страховых взносах. Ранее мы сообщали о сути будущих изменений исходя из пояснительной записки.

С 1 января 2018 года отчетным периодом по взносам, администрируемым ФНС, будет не квартал, а месяц (вносятся изменения в статью 423 НК).

Кроме того, планируется освободить от администрируемых ФНС взносов суммы платежей (взносов) по договорам личного страхования работников. Такое освобождение будет возможно только если договорами личного страхования работников будут предусмотрены выплаты работникам ежемесячных обязательных платежей (пенсионных выплат) исключительно при наступлении условий для назначения страховых пенсий или социальной пенсии в соответствии с законодательством РФ. В противном случае (при невыполнении вышеуказанного условия) плательщик взносов будет должен уплатить их в полном объеме за все время освобождения.

Также предполагается освобождение работодателей от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование по доптарифам при условии фактической уплаты пенсионных взносов за своих работников в соответствии с договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения определенного возраста в связи с "вредными" работами.

Согласно тексту законопроекта будет оговорено, что взносы на обязательное пенсионное страхование, ОМС и соцстрах уплачиваются за те месяцы, когда работодатель не уплатил взносы страховой компании или в НПФ.