В письме от 01.09.16 № БС-4-11/16272 ФНС предложила для использования рекомендуемую форму заявления о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо о подтверждении факта получения вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 НК.

Согласно данной норме вычет положен в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с НПФ в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников, детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством). Вычет также предоставляется в сумме уплаченных взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством). Также можно претендовать на вычет по взносам по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Заявление подается налогоплательщиком (физлицом), а справку, выданную налоговиками, надо передать налоговому агенту (работодателю).